Гарантийный ремонт

Обсуждаем все, что связано с домом №6 (по генеральному плану)
KciroohS

Re: Гарантийный ремонт

Сообщение KciroohS » 27 окт 2014, 17:55

Я начал с письма с недостатками, но его куда-то протеряли.
Сейчас услышал от прораба, что окна регулировать сложно, поэтому главное, чтобы вода не выливалась из рамы в комнату. Кто-нибудь смотрел после дождя, много ли воды стоит в рамах?

KciroohS

Сообщение KciroohS » 12 ноя 2014, 21:06

Shoorick писал(а):Во многих местах не заделаны щели между окнами и стеной (или полом) снаружи здания.
Изображение

Это исправили, не споря.
Но. Взял посмотрел со своего балкона. Вижу с десяток окон, включая свои. Еще как минимум в трех есть такие щели. А сколько такого по всему дому.
Это значит, что в дождь туда у вас заливается вода. Зимой она будет замерзать и корежить рамы окон. Я уже не говорю про очевидные вещи типа звуко- и теплоизоляции.

KciroohS

Сообщение KciroohS » 12 ноя 2014, 21:49

Shoorick писал(а):Входные двери. При закрытии полотно не прилегает к косяку. Зазор до сантиметра.
Изображение

clever61 писал(а):У нас сразу же возникла проблема - плохо открывалась входная дверь, нижний замок.
Ключ заедал.
Звонили две недели по нужным телефонам - никто не брал трубку.
Мы за 300тыс вызвали мастера и он починил замок. Но сказал, что вертикальные прутья в дверях -плохо сделаны и приварены "для вида", а на деле не закрывают дверь.

Замок перебрал мастер по гарантии, стал запираться лучше. Вертикальные прутья я проверил - они выходят и свою функцию выполняют. Так что не совсем понятно, что имел в виду Ваш мастер. Может быть, что при попытке взлома они отвалятся?

Сегодня еще раз приезжал мастер, инженер по качеству дверей МАПИДа, представитель производителя дверей Белсплат из минского филиала, технадзор от застройщика. Продемонстрировали электронным уровнем, что рама и полотно установлены вертикально. Так и есть. Но зазор (что на картинке) тоже есть. У комиссии не было с собой ни документации по двери, ни измерительного инструмента, чтобы измерить зазор (штангенциркуль?). На словах сообщили, что допустимый зазор до 8 мм. В этот раз я взял 8 (!) листов плотной бумаги A4, прищемил их дверью и в закрытом состоянии их легко вытащил.
Услышал следующие аргументы:
1. У ваших соседей все точно такое же. (Такой аргумент меня даже развеселил:)
2. В стандартах про листы ничего не написано.
3. Про отклонение пламени зажигалки/спички (показатель сквозняка) в стандартах тоже не написано.
4. Воздухонепроницаемость, звуконепроницаемость в стандартах записаны, гарантируются сертификатом (но это же сертификат на модель дверей, на партию, но не на мой конкретный экземпляр).
5. Щель предлагается закрыть уплотнителем потолще (сантиметр, что ли?). Я не согласен.
6. Конструкторская документация секретна и скрывается от конкурентов. Показывать мне не имеют права. Но по ней зазор 8 мм.
Представитель производителя говорил, что двери хорошие, но посмотреть, что я ему показываю на этом экземпляре почему-то отказывался. Так и стоял в стороне. После просьбы перенести свое устное мнение на бумагу развернулся и ушел.
Оставшиеся, включая меня, попытались измерить зазор подручными средствами: сверло диаметр 6 мм, ручка 9 мм, рулетка, на которой плохо видны деления. Мнения разделились: они видели 6-8, я 9-10 мм. После чего по моей просьбе составили акт осмотра в 2 экз. и разошлись.
Цырк на дроце.
Больше всего не понравилось, что не увидел принципиального желания решить проблему. Больше сил на уговоры.

3aragka

Сообщение 3aragka » 17 ноя 2015, 14:34

Подниму тему. Думаю со сменой председателя нужно будет активно заняться устранением косяков МАПИДа по гарантии. У меня на балконе наблюдается вот такая шляпа. Приезд гарантийшиков ничего решил, посиликонили швы и сказали что-то типа "ну даже и не знаем чему тут течь". Очевидно, что дело в узле примыкания отливов, но добраться туда без страховки или люльки нереально. Соответственно ремонтировать такое лучше всем у кого подобное проявляется сразу.
Вложения
IMG_20151114_151448-.jpg
http://cleverforum.by/download/file.php?mode=view&id=393&sid=a31c40923b51dbce91e8bad076af0b8d
IMG_20151114_151448-.jpg (135.21 КБ) 2097 просмотров
IMG_20151114_151337-.jpg
http://cleverforum.by/download/file.php?mode=view&id=393&sid=a31c40923b51dbce91e8bad076af0b8d
IMG_20151114_151337-.jpg (153.26 КБ) 2097 просмотров

KciroohS

Сообщение KciroohS » 17 ноя 2015, 14:41

Там просто щели между бетонными плитами, например, как раз в районе металлического каркаса. Вода течет по стене и затекает внутрь.

Изображение

Обсуждалось в теме про утепление балкона, начиная с этого сообщения:
viewtopic.php?f=5&t=148&start=40#p6558

На мой взгляд, это, к сожалению, не гарантийный случай. Должен быть, но по нашим строительным нормам не является. Подробнее написал в той теме.

Эльза

Сообщение Эльза » 17 ноя 2015, 15:23

Все так. Мы поменяли рамы и окна на балконе. Но проблема оказалась не в окнах, не в отливах и даже не в щелях между плитами( хотя, через них вода тоже попадает). Проблема в оранжевых балках, насколько я поняла.

KciroohS

Сообщение KciroohS » 18 ноя 2015, 17:56

Эльза писал(а):Проблема в оранжевых балках, насколько я поняла.

А что именно, не могли бы уточнить?

Эльза

Сообщение Эльза » 19 ноя 2015, 17:09

Это очень трудный для меня вопрос )), толком Вам ответить затруднюсь. Вода заливается через нащельники. Поперечные балки приделаны к продольным балкам таким образом, что там имеется много дырок. Они вроде как и засиликонены, но это все равно приводит к попаданию воды.

luckygirl

Сообщение luckygirl » 29 июл 2017, 13:46

Подскажите, сколько лет у нас гарантия на окна?

Вернуться в «Дом по г.п. 6 (Скорины 37)»