Парковка и шлагбаумы д. 37

Обсуждаем все, что связано с домом №6 (по генеральному плану)
Эльза

Re: Парковка и шлагбаумы д. 37

Сообщение Эльза » 17 фев 2016, 11:38

От своих строителей слышала информацию , что с 1 марта включают шлагбаумы , а сейчас можно заказать дополнительные брелки. До консьержки дозвониться не могу ( не берет трубку). Может, кто в курсе, можно ли заказать несколько брелков и стоимость? Спасибо.

FireNet

Сообщение FireNet » 17 фев 2016, 11:59

Эльза писал(а):От своих строителей слышала информацию , что с 1 марта включают шлагбаумы , а сейчас можно заказать дополнительные брелки. До консьержки дозвониться не могу ( не берет трубку). Может, кто в курсе, можно ли заказать несколько брелков и стоимость? Спасибо.

В лифтах висит объявление 500 000 штука, деньги отдать можно консьержке на месте.

Эльза

Сообщение Эльза » 17 фев 2016, 12:32

FireNet писал(а):
Эльза писал(а):От своих строителей слышала информацию , что с 1 марта включают шлагбаумы , а сейчас можно заказать дополнительные брелки. До консьержки дозвониться не могу ( не берет трубку). Может, кто в курсе, можно ли заказать несколько брелков и стоимость? Спасибо.

В лифтах висит объявление 500 000 штука, деньги отдать можно консьержке на месте.

Спасибо!

Эльза

Сообщение Эльза » 31 мар 2016, 18:55

Вопрос к проводящим опрос по поводу парковочных мест на стоянке. Мы решаем вопрос, будут ли места прикреплены поквартирно или нет? Или сразу же перешли к вопросу соответствия номеров квартиры и стояночного места?

juman

Сообщение juman » 01 апр 2016, 00:36

Без голосования по первому вопросу переходить ко второму рановато. Поэтому сначала нужно определиться, закреплять ли места поквартирно или нет.
А для того, чтоб определиться с первым вопросом нужно расписать преимущества и недостатки обоих вариантов.
Я позволил себе сделать наброски плюсов и минусов.

Закрепление парковочных мест за каждой квартирой.

Варианты закрепления:
1. Номер парковочного места = номер квартиры.
2. Жеребьевка = какое вытянул, там и стоит машина.

Плюсы от закрепления:
1) Всегда знаешь, где твое место и, соответственно, машина.
2) Теоретически можно предъявлять соседям по парковке за побитые дверями бока машины.
3) Зимой чистишь одно место.
4) По следам технических жидкостей на парковочном месте можно делать выводы о состоянии своей машины.
5) Отпустит жаба, которая душит за то, что сосед ставит на парковке две-три машины, а ты одну.
итд

Возникающие вопросы (МИНУСЫ), после закрепления парковочных мест:
1) САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: Кто будет следить за соблюдение порядка парковки?
• Ответ «Председатель ТС» - неверный, у председателя хватает других забот, кроме как гонять левых парковщиков.
2) Что делать, если ты приехал, а место занято?
• Вызывать ГАИ бессмысленно
• Дергать председателя – см. пункт 1.
• Подпирать машину самозванца, чтоб потом высказать ему всё, что о нем думаете? – Подпертый просто наберет в ГАИ и с точки зрения ПДД будет прав.
• Нанести ущерб автомобилю самозванца? – за это можно и самому поплатиться.
• Ехать на платную стоянку? – пол парковки свободно, а вы поедите на платную стоянку (в перспективе ежемесячно оплачивая земельный налог за стоянку).
• Занять место соседа? – а что делать вашему соседу? Замкнутый круг.
• Припарковаться у подъезда/в проезде/на зеленой зоне/тротуаре? – нарушение ПДД со всеми вытекающими последствиями
• Обзванивать всех соседей, выискивая свободные места? – парковка, которая должна была отнять две минуты превратится в квест «найди телефон соседа – найди место».
• Ваш вариант развития событий.
3) Что делать, если к вам приехали друзья/знакомые/родственники/итд на час/два/день/два дня/итд?
• Ехать на платную парковку/забивать улицу Скорины, создавая помехи для движения/ехать к арендным домам? - Так имеющаяся парковка на 50% даже не заполнена, а нужно ездить по району в поиске места.
• Искать соседа, у которого нет машины – описано выше.
4) Что делать тем жильцам, чье место оказалось вне зоны действия системы видеонаблюдения, за которую они ежемесячно платят?
• Смириться с тем, что если им повредят машину, то найти виновника по видео будет невозможно (в то время как другим, более «удачливым» соседям, с этим вопросом будет гораздо легче).
• Требовать добавить камер видеонаблюдения? – дополнительные расходы на закупку, монтаж, обслуживание.
• Отказаться от оплаты или требовать снижения оплаты за услуги видеонаблюдения.

И так далее...

Мораль: принимайте взвешенное решение.

Эльза

Сообщение Эльза » 01 апр 2016, 10:03

Спасибо за столь развёрнутый ответ. Я согласна, что преждевременно переходить ко второму вопросу без голосования по первому. Но судя по тому, что было написано в колонках опросника, сразу перешли ко второму. Или я ошибаюсь? И, к сожалению моему, галочек в колонке "ЗА" - подавляющее большинство. Значит, скоро будем лицезреть описанный вами КВЕСТ ((.

Igor K

Сообщение Igor K » 03 апр 2016, 10:18

Страно, почему инициаторы не провели предварительную работу на форуме и в Skype чате, предложили четко расписанную схему работы в случае закрепления, с разрешением всех узких мест, которых тут гораздо больше чем потенциальных плюсов. Опрос на данный момент имеет сомнительную юридическую силу, и результатом будет только то, что собственники которые высказались ЗА, обязуются соблюдать между собой некий порядок распределения мест. Остальные жильцы могут постараться не занимать такие места, но никто ничего никому не будет обязан.

Могу предложить разве что выделить некоторый диапазон для закрепленных, например 1-30, чтобы можно было хоть как-то разобраться куда можно становиться а куда нет. Но это все детский сад конечно :D

Надо посмотреть сколько машин останется на парковке после закрытия шлагбаума, если это когда-то произойдет.

Плюс решить вопрос с парковкой вдоль подъезда, сферами, двойной желтой линией, предупреждениями, хоть как-то.

3aragka

Сообщение 3aragka » 18 апр 2016, 11:56

Парковка вдоль подъезда физически ограничена не должна быть. Это место для погрузки-разгрузки. Желтая линия никому не повредит и будет напоминанием для "забывчивых". Можно так и написать на этом месте: только для погрузки/разгрузки.
Что касается закрепления мест предлагаю:
Кому принципиально, чтобы ему "принадлежало" его место - пометить его: например жирной точкой/звездочкой белой краской возле номера места. Только делать это однообразно. Можно у консьержа оставить банку с краской, например.
Когда шлагбаум заработает, и самые принципиальные пометят свои места, будет ясно остальным, как удобнее именно им в этой ситуации - ставить на свободное или на место, соответствующее номеру квартиры.

Igor K

Сообщение Igor K » 20 апр 2016, 08:50

Ну уже все, деваться некуда. Население дома проголосовало за закрепление мест, поэтому будем пытаться.
Буду следовать такому алгоритму - пытаться становиться на свое место, если оно занято, то на любое соседнее. Учитывая что оно у меня прямо под подъездом там очень часто стоят машины строителей и гостей. Интересный будет эксперимент.

the_ghost

Сообщение the_ghost » 20 апр 2016, 10:16

Давайте подумаем над нарезкой гостевых парковок? Идея такая:
1. нарезать пару мест у дома - ближе к тупику, по 10-15м в обе стороны от пандуса оставить только для погрузки-разгрузки
2. нарезать пару мест там, где раньше парковались из 39 дома - в нижней части стоянки
3. поставить знаки (можно даже самодельные) с указание дороги к гостевым местам
4. нещадно гонять паркунов у подъезда и на месте для инвалида - какое-то время можно ограничиться записками с выдержками из ПДД :)
5. покрасить бордюр в желтый цвет :) (вроде как в Халиков в курсе этой затеи - про бордюр)

Мой номер места не у подъезда, но как мне кажется, паркуны вдоль бордюра мешают заезду и выезду с парковочных мест
живу в 37-ом, друзья в 45-ом

Вернуться в «Дом по г.п. 6 (Скорины 37)»