Минскводоканал и Минскэнерго

Обсуждаем все, что связано с домом №6 (по генеральному плану)
KciroohS

Re: Минскводоканал и Минскэнерго

Сообщение KciroohS » 10 авг 2015, 20:56

Тоже спрашивал. Про глаза подтверждаю:)

galunia_23

Сообщение galunia_23 » 11 авг 2015, 10:07

АСКУЭ (Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии) http://askue.energosbyt.by/askue29.html
в нашем доме должна функционировать, сегодня система используется для контроля (безучетный контроль, воровство и тд), как периодическая проверка своевременности оплаты. Поэтому за нас никто автоматически показания снимать не будет.
В сбыте всем дают номер абонента (лицевой счет), на него и оплачиваем.

По поводу комплата 100 проц не знаю, но если там вносить показания, то скорее всего сумма к оплате будет выставляться в жировку и первоначально идти на счет ТС, а уже бухгалтер производить оплату электроэнергии (но ей ведь нужен номер абонента, по воде мы сообщали). По комплату это мои рассуждения, на истину не претендую.
Мне проще через ерип просто ввести показания счетчика и оплатить(100% вариант), чем надеяться на ТС.

npav

Сообщение npav » 11 авг 2015, 15:22

luckygirl писал(а):На информацию о том, что в апреле автоматически были сняты показатели со счетчиков и выставлены счетом в квитанции, сделали вот такие глаза :shock:

Я с 47-го, мне при заключении договора сказали, что у Вас в апреле были сняты показания, поэтому отсчет пойдет от апрельских показаний.

yagodka95

Сообщение yagodka95 » 26 янв 2016, 12:10

Неоднократно спрашивали инфу, куда сейчас можно подавать показания по счетчикам воды. Ситуацию прояснили, телефоны уже все перенастроены на наше ТС, потому сообщаем информацию.

Способы подачи показаний по счетчикам воды:
1) Личный кабинет на сайте Komplat.by – самый удобный способ, т.к. данные показания вводит непосредственно пользователь, что исключает возможные ошибки при передачи показаний через сотрудников товарищества.
2) Можно сообщать показания консьержам лично или по телефонам. Они ведут ежемесячные списки и передают их бухгалтеру в конце месяца. Это уже состоявшаяся практика, которой многие пользовались и раньше.
Телефоны консьержей: (017)3622786 – 45 дом, (017)2366933 – 47 дом.
3) По телефону или по электронной почте бухгалтеру. Телефон: (017)3622798. Email сообщим позже. В целом, просим ближайшие месяцы воспользоваться по-возможности предыдущими способами, чтобы не отвлекать частыми звонками бухгалтера, у которого первые месяцы очень много приоритетных задач по изучению нашей бухгалтерии и приведению ее в порядок.
Житель дома 45

KciroohS

Сообщение KciroohS » 06 мар 2016, 00:38

Когда был в Энергосбыте, выяснил некоторые детали.

1. Автоматическая передача значений счетчиков (АСКУЭ) в нашем (37) доме работает. Мне назвали показания моего счетчика на начало месяца. Но они ее используют пока только для контроля. Хотя могли бы и самостоятельно рассчитывать стоимость потребленной электроэнергии и выставлять ее в счет (например, как выставляют счет за телефон).

2. Расчетный период: 10-25 число для оплаты за прошлый месяц. По договору (п.4.1) потребитель должен заплатить разницу между показаниями на 1-е число расчетного и 1-е число последующего месяца. Но вводим мы обычно текущие значения счетчиков на момент оплаты. То есть, если платить 25-го, фактически мы платим примерно 25/30 суммы вперёд (от условий договора). Потому что это электричество, которое потреблено уже в этом месяце.

Энергосбыт в этом особой проблемы не видит. Может, поэтому и не спешат вводить автоматическое выставление счета.
Но фактически получается, что если вы, предположим, по какой-либо причине сожгли много энергии в этом месяце, вам необязательно ее сразу же и оплачивать. Можно ввести показания счетчика на начало месяца. Остаток оплатить, когда и требуется по договору - в следующем месяце.

KciroohS

Сообщение KciroohS » 26 дек 2016, 20:24

Кстати, если кто не в курсе: с 2016 г. на сайте МинскЭнерго можно зарегистрироваться и видеть свою историю показаний и платежей по электричеству:
http://lk.minskenergo.by/
Можно также видеть показания, которые наши счетчики передают автоматически в систему АСКУЭ.

Вернуться в «Дом по г.п. 6 (Скорины 37)»