Жировки

Обсуждаем все, что связано с домом №6 (по генеральному плану)
Igor K

Re: Жировки

Сообщение Igor K » 24 сен 2014, 15:19

По другому надо ставить вопрос - на что идут средства со взноса. Они сейчас идут на стройконтейнер, уборку, закупку оборудования и одежды для сотрудников (форма, швабры и т.п). Подозреваю что также на бухгалтерию и остальные общие расходы товарищества (обслуживание Белжилсервисом). Неизрасходованные средства перечисленные от нашего дома учитываются и будут переведены на счет нашего ТС когда оно образуется.
Дальше эти деньги лежат на счету и жильцы принимают решения об их выделении по ходу возникновения необходимости - например купить жесткие диски большей вместимости для камер, организовать IP трансляцию, улучшить детскую площадку, сделать нормальный забор и так далее
В Зеленом Бору вступительный в р-не 600 долларов кстати.

Viktoria

Сообщение Viktoria » 25 сен 2014, 08:27

Игорь, я попрошу меня не поправлять в вопросах. Именно за что платим, тк насколько я знаю вступительный взнос это некий аванс который покроет наши затраты будущие и за которые мы не должны платить повторно. Под него должна быть составлена смета расходов постатейно и именно об этих статьях расхода я и интересовалась. То что Вы перечисляете в ответе составляет статью затрат "техническое обслужтвание": http://finance.tut.by/news367870.html. Данная статья уже включена в наши жировки за август помимо взноса. Поэтому меня интересует именно взнос. Товарищ председатель, расшифруйте пжл смету под вступительный взнос.

phenya

Сообщение phenya » 25 сен 2014, 22:07

Viktoria писал(а):Уважаемые соседи. Кто-нибудь может рас шифровать сумму вступительного взноса, за что мы платим.

Я лично интересовалась у председателя на что идет вступительный взнос. Он мне ответил, что эти средства будут висеть на счете (не помню на счете дома или ТС), из них будут идти отчисления везде (например минскводоканал, энергосбыт и т.д.), а потом когда люди оплачивают след жировки, средства опять лежат на счете до следующих выплат. В общем в начале месяца со счета ТС платит городским службам, в течении месяца жители платя по жировкам возвращают их на счет. Вот такой круговорот вступительного взноса в природе)) Надеюсь понятно написала :oops:

Igor K

Сообщение Igor K » 25 сен 2014, 23:17

Все так, за исключением того, что вступительный платится один раз - с помощью него делается запас средств на счету. В общем вот тут все довольно популярно http://statut.by/uprawdom/status-quo/351-27-01-2013

Viktoria

Сообщение Viktoria » 26 сен 2014, 09:02

Спасибо за разъяснения. Я тоже звонила председателю и услышала тоже самое. Т.о.к моменту создания нашего товарищества вся сумма вступительных взносов перечислится на счет нового товарищества за исключением оплаченных текущих расходов по техобслуживанию и эксплуатации. :D

phenya

Сообщение phenya » 29 сен 2014, 00:51

Может возникнуть и вопрос о том, вправе ли ТСЖ устанавливать для своих членов размер вступительного взноса в зависимости от площади принадлежащего им жилого (нежилого) помещения. ЖК не дает ответа на этот вопрос. По нашему мнению, увязывать размер вступительного взноса с площадью помещения необоснованно. Это объясняется тем, что расходы ТСЖ на этапе становления никоим образом не зависят от размеров помещений, а потому обязанности по возмещению его членами этих расходов должны быть равными.

Размер членских взносов, по нашему мнению, нельзя устанавливать в зависимости от величины жилого (нежилого) помещения, принадлежащего члену ТСЖ на праве собственности. Текущие расходы ТСЖ никак не связаны с количеством занимаемых каждым из его членов квадратных метров, а потому бюджет товарищества в этой части должен формироваться всеми его членами на равных.

О как! Это выдержки из статьи Igor K. Я такого же мнения. Уборщица убирающая лестничную клетку одинаково помоет или подметет и около однушки, двушки и трешки, а если сломается лифт, трешка или двушка в этом не виновата и на ремонт не должны отчислять больше однушки! И это касается всех вопросов общего пользования. Лампочки около квартир большего метража ярче не светят! За большее количество метров люди уже заплатили при покупке, никому и ничего бесплатно не досталось!
Ивините что не совсем по теме.

Igor K

Сообщение Igor K » 29 сен 2014, 08:46

Я с вами согласен, на собрании обсуждали этот вопрос и вроде бы как есть некоторые позиции, по которым взносы законодательно привязаны к метражу (консьерж, лифт, и что-то еще), но вступительный взнос к ним явно не относится. Но, увы.

stan74

Сообщение stan74 » 29 сен 2014, 10:06

А кто нибудь платил по жировке через инфокиоск? Вчера так и не смог найти в системе ЕРИП нашего дома, и по номеру платежа тоже.

luckygirl

Сообщение luckygirl » 29 сен 2014, 10:39

И на komplat.by не получается добавить лицевой счет. Может, кто-то знает как решить проблему?

Эльза

Сообщение Эльза » 29 сен 2014, 13:40

Я оплатила жировку в инфокиоске. Просто ввела номер лицевого счета. Справа в списке платежей выбираете "коммунальные платежи". И все.

Вернуться в «Дом по г.п. 6 (Скорины 37)»