Голосование на нового председателя ТС

Общие вопросы Товарищества Собственников жилых домов 45, 47, 37 по ул. Франциска Скорины

Считаете ли Вы необходимым заменить текущего председателя?

Опрос закончился 27 ноя 2014, 15:56

Да
90
91%
Нет
9
9%

Всего голосов: 99

Алексей

Re: Голосование на нового председателя ТС

Сообщение Алексей » 12 ноя 2014, 10:38

Платить лишнее 100 долларов в год каждому на зарплату председателю обслуживающему один дом, это бессмысленная трата денег. Качество работы от этого вряд ли улучшится, а пополнять чей-то кошелек за тот же эффект работы если председатель на три дома, это глупо.

fidelity

Сообщение fidelity » 12 ноя 2014, 11:30

Предположу, что если председатель будет заниматься только одним ТС (даже из трех домов), то все должно быть хорошо. Ранее проскакивала информация о том, что теперешний председатель помимо нашего, курирует еще несколько товариществ. И при этом является зам. директора Белжилсервиса (могу ошибаться, инфа не подтвержденная). Естественно, с такой нагрузкой он не справляется должным образом. По поводу лишних 7$ в месяц и отсутствия \ ограничения колясочной, надо понимать, что помимо собственников которые будут проживать в доме, будут так же те, кто строил квартиры на продажу \ аренду. И этим людям важны любые минимизации расходов. И они явно будут против любого увеличения жировки. Да и не только они... На стадии ремонтов многие будут стремиться максимально снизить вес жировки.

AfterRain

Сообщение AfterRain » 12 ноя 2014, 11:51

fidelity писал(а):Ранее проскакивала информация о том, что теперешний председатель помимо нашего, курирует еще несколько товариществ.

это достоверная информация, у меня знакомый построился в ЖК Акцент, Вистунов там точно председатель ТС, причем дом только-только сдан и проблем там не меньше чем у нас, и запуски лифтов и горячая вода и т.д.
45 дом

luckygirl

Сообщение luckygirl » 12 ноя 2014, 11:57

Clayman писал(а):
fidelity писал(а):Если создадим 2-3 отдельных товарищества, где они базироваться будут? Клевер вроде на 3 дома только одно помещение выделил, в 45 доме... Все 3 в одном?

На самом деле это пока и есть основная проблема. Есть вариант с выделением под ТС помещения колясочной, но это естественно сопряжено с трудностями и решать должны жильцы.

Аргументы про увеличение стоимости в жировке - ну да, увеличится на зп председателя. Это сколько, по 50-70 тыщ с квартиры в случае с ТС на один дом? Все остальные расходы на обслуживающую организацию скорее всего останутся практически неизменными, сумма затрат на каждый из домов в отдельности будет одинаковой. Или вы думаете, что у белжилсервиса фиксированный размер общей мзды на все ТС, будь там хоть 1, хоть 10 домов? Я не верю в это, скорее всего с каждого дома в любом случае собирается своя установленная сумма за обслуживание. Сейчас нам поставят контейнер - ну так наш дом за него и будет платить, не все же ТС, правильно?
Эффективность и скорость работы ТС из трех домов мы можем наблюдать уже сейчас - 45-й хочет сменить председателя, но вроде как вынужден ждать пока наш 47-й дом обрастет жиром. У каждого дома свои проблемы. Скоординировать действия 3-х домов, "собрать кворум"(с), куда сложнее, чем в случае компактного товарищества на один дом. И лично я, заплатив 100+К за квартиру, готов пожертвовать суммой в 7$ в месяц за оперативность и эффективность принятия решений.
Но тут у каждого конечно своя позиция.

Добавьте еще по 7 долларов на бухгалтера и паспортиста. А зарплата сантехников и электриков не умножается на количество домов. То есть если, допустим, им платят 3 000 000, то обслуживая 3 дома, они не будут получать 9 000 000. Ну может 1 000 000 и добавят, но он опять-таки этот миллион поделится на 3 дома. А если вы берете специалистов на один дом, то сами обязаны платить им среднюю зарплату, плюс налог добавьте. Вообщем, переплата будет немаленькая.

vanyasok

Сообщение vanyasok » 12 ноя 2014, 12:12

Самое главное в ТС на 3 дома - это, то что АКТИВНЫХ и болеющих душой людей за дом (дома) будет больше и соответственно, то что нужно сделать будет озвучиваться, а не "отсиживаться" :lol:

39-132

Сообщение 39-132 » 12 ноя 2014, 13:23

А что вам мешает использовать один и тот же персонал но в разных товариществах на 1/3 ставки например у каждого дома ( ну кроме проблем согласования между товариществами, кому какой "сантехник" нравится), разве что организационные моменты, используйте одно помещение, одного председателя и одну обслуживающую команду, но юридически разделитесь на 3 юрлица если хотите этого.
На мой взгляд - (не знаю насколько юридически возможно - надо изучить вопрос) - возможен и следующий вариант остаетесь в одном ТС, НО в уставе закрепляете право принимать решение касающиеся одного дома, только решением собрания собственников\правления этого дома.

luckygirl

Сообщение luckygirl » 12 ноя 2014, 13:47

39-132 писал(а): На мой взгляд - (не знаю насколько юридически возможно - надо изучить вопрос) - возможен и следующий вариант остаетесь в одном ТС, НО в уставе закрепляете право принимать решение касающиеся одного дома, только решением собрания собственников\правления этого дома.

Отличный вариант. Осталось только узнать, возможно ли это. Может, кто-то владеет вопросом?

Clayman

Сообщение Clayman » 12 ноя 2014, 18:45

39-132 писал(а):А что вам мешает использовать один и тот же персонал но в разных товариществах на 1/3 ставки например у каждого дома ( ну кроме проблем согласования между товариществами, кому какой "сантехник" нравится), разве что организационные моменты, используйте одно помещение, одного председателя и одну обслуживающую команду, но юридически разделитесь на 3 юрлица если хотите этого.

В том то и дело, что в принципе ничего не мешает - но люди уперлись в то, что "будет намного дороже" и все тут. Лично я уверен, что если оставить тот же Белжилсервис в качестве обслуживающей организации на все дома - расходы на его услуги практически не изменятся.
39-132 писал(а):На мой взгляд - (не знаю насколько юридически возможно - надо изучить вопрос) - возможен и следующий вариант остаетесь в одном ТС, НО в уставе закрепляете право принимать решение касающиеся одного дома, только решением собрания собственников\правления этого дома.

Вариант довольно гибкий и интересный, но мне кажется рано или поздно неизбежно возникнет вопрос касательно к-н пограничной ситуации о том, где грань между интересами одного дома и товарищества в целом. Захотел, к примеру, один дом ограничить въезд на свою стоянку со стороны другого и тп. Но в принципе мысль интересная.
надо понимать, что помимо собственников которые будут проживать в доме, будут так же те, кто строил квартиры на продажу \ аренду. И этим людям важны любые минимизации расходов. И они явно будут против любого увеличения жировки.

Ну да, им за порогом квартиры вообще хоть трава не расти - только бы вода лилась из крана, да ток из розетки.
Александр, 47 дом

Igor K

Сообщение Igor K » 12 ноя 2014, 20:23

Clayman писал(а): Лично я уверен, что если оставить тот же Белжилсервис в качестве обслуживающей организации на все дома - расходы на его услуги практически не изменятся.

Так оно собственно и будет, диспетчерская одна, сотрудники те же. За минусом председателя, который если работает по найму, а не жилец "офицер-в-отставке-с-опытом-работы-в-жкх-активный-пенсионер", то затянет на ставку плюс налоги

KciroohS

Сообщение KciroohS » 13 ноя 2014, 12:15

3aragka писал(а):Потерять помещение, пускай и 1/3 его, - преступление. Как кстати оно, юридически сейчас закреплено за ТС?

Действительно, за кем оно сейчас? Получается, жильцы 2 других домов владеют 2/3 этого помещения?
Вопрос интересный, потому что аналогичные помещения в 2 других домах уже продаются застройщиком:
viewtopic.php?f=14&t=214
Или просто запутали/сэкономили, а нам потом разгребай?

Clayman писал(а):если оставить тот же Белжилсервис в качестве обслуживающей организации на все дома

А есть в этом смысл? Если нынешний председатель вызывает столько нареканий, так ведь со стороны обслуживающей организации он же.
(Вообще, любая ситуация, когда застройщик предлагает своего председателя, и тот же представляет обслуживающую организацию, потенциально может быть чревата злоупотреблениями).

Вернуться в «Общие вопросы товарищества»