Голосование на нового председателя ТС

Общие вопросы Товарищества Собственников жилых домов 45, 47, 37 по ул. Франциска Скорины

Считаете ли Вы необходимым заменить текущего председателя?

Опрос закончился 27 ноя 2014, 15:56

Да
90
91%
Нет
9
9%

Всего голосов: 99

Merl1n

Re: Голосование на нового председателя ТС

Сообщение Merl1n » 10 ноя 2014, 13:46

Наверное, я что-то запамятовал. Нового председателя изберём, а откуда возьмутся сантехники и др лица, необходимые для оюслуживания дома? Я понимаю, сейчас - это люди из Белжилсервис, которым зарплата платится благодаря всем домам, которые с ними сотрудничают.

AfterRain

Сообщение AfterRain » 10 ноя 2014, 15:22

Кроме председателя будет выбираться и обслуживающая организация, есть желающие на жэс как обслуж. орг.
45 дом

Алексей

Сообщение Алексей » 11 ноя 2014, 13:41

Моя точка зрения, что в товариществе должны оставаться все три дома. Если произойдет отделение на три отдельных товарищества, то и сумма в жировка соответственно увеличится, так как затраты на зарплату председателю и обслуживающей организации лягут на жильцов не трех домов а одного дома. По поводу нового председателя, нужно сначала взвесить все за и против, и лишь затем принимать решения. Выбрать нового председателя мы всегда успеем, сначала нужно голосовать:
1. остаемся мы одним товариществом или нет?
2. кто за смену председателя?
3. в случае избрания нового председателя, кого бы вы хотели видеть в качестве обслуживающей организации?

Ведь прежде чем нанимать нового председателя, нужно знать общее мнение людей, плюс заранее знать кто нас будет обслуживать, а то председателя выберем, пока он найдет обсл. организации, тоже станет хреновым и ничего не делающим.
И опрос нужно делать письменный и поквартирный, а не на форуме онлайн (процентов 40 жильцов на форум вообще не заходят, столько же не знает о том что планируется смена председателя, сужу по 45 дому).

fidelity

Сообщение fidelity » 11 ноя 2014, 15:54

Если создадим 2-3 отдельных товарищества, где они базироваться будут? Клевер вроде на 3 дома только одно помещение выделил, в 45 доме... Все 3 в одном?

juman

Сообщение juman » 11 ноя 2014, 16:38

Помещение принадлежит ТС, если кто-то из ТС выходит, то он никак не может претендовать на это помещение.

luckygirl

Сообщение luckygirl » 11 ноя 2014, 17:18

Я за сохранение единого ТС.
1. Это выгоднее в материальном плане.
2. Не нужно искать новое помещение (что тоже увеличит сумму в жировке)
3. Для сантехников, электриков и т.п. всегда найдется работа в 3-х домах.
К тому же, стоит помнить, что назад дороги уже не будет. Снова объединиться в единое ТС не получится по новому закону.

3aragka

Сообщение 3aragka » 11 ноя 2014, 18:06

luckygirl писал(а):Я за сохранение единого ТС.
1. Это выгоднее в материальном плане.
2. Не нужно искать новое помещение (что тоже увеличит сумму в жировке)
3. Для сантехников, электриков и т.п. всегда найдется работа в 3-х домах.
К тому же, стоит помнить, что назад дороги уже не будет. Снова объединиться в единое ТС не получится по новому закону.

Поддерживаю. Пусть один человек (председатель) профессионально занимается тремя домами, чем в каждом будет мало заинтересованный "на общественных началах".
Потерять помещение, пускай и 1/3 его, - преступление. Как кстати оно, юридически сейчас закреплено за ТС?

Igor K

Сообщение Igor K » 11 ноя 2014, 19:47

В одной из ранних дискуссий с председателем он говорил, что даже если 37й дом выделяется в отдельное ТС, но сохраняет общую обслуживающую организацию с остальными, бухгалтеры сантехники и обслуживающий персонал могут шарится на всех, включая помещение. Но как мне кажется тут все зависит от его юридического статуса, подозреваю что оно принадлежит Клеверу и ТС его арендует (возможно на безвозмездной основе).

Пока что я бы сохранил одно ТС, пожить вместе, все утрясти, и там уже думать. Но председатель должен быть постоянно работающий, это главное.

ackrash

Сообщение ackrash » 11 ноя 2014, 21:22

Igor K писал(а):В одной из ранних дискуссий с председателем он говорил, что даже если 37й дом выделяется в отдельное ТС, но сохраняет общую обслуживающую организацию с остальными, бухгалтеры сантехники и обслуживающий персонал могут шарится на всех, включая помещение. Но как мне кажется тут все зависит от его юридического статуса, подозреваю что оно принадлежит Клеверу и ТС его арендует (возможно на безвозмездной основе).

Пока что я бы сохранил одно ТС, пожить вместе, все утрясти, и там уже думать. Но председатель должен быть постоянно работающий, это главное.

Помещение в 45-м принадлежит ТС и как раз таки клевер его арендовал

Clayman

Сообщение Clayman » 11 ноя 2014, 22:25

fidelity писал(а):Если создадим 2-3 отдельных товарищества, где они базироваться будут? Клевер вроде на 3 дома только одно помещение выделил, в 45 доме... Все 3 в одном?

На самом деле это пока и есть основная проблема. Есть вариант с выделением под ТС помещения колясочной, но это естественно сопряжено с трудностями и решать должны жильцы.

Аргументы про увеличение стоимости в жировке - ну да, увеличится на зп председателя. Это сколько, по 50-70 тыщ с квартиры в случае с ТС на один дом? Все остальные расходы на обслуживающую организацию скорее всего останутся практически неизменными, сумма затрат на каждый из домов в отдельности будет одинаковой. Или вы думаете, что у белжилсервиса фиксированный размер общей мзды на все ТС, будь там хоть 1, хоть 10 домов? Я не верю в это, скорее всего с каждого дома в любом случае собирается своя установленная сумма за обслуживание. Сейчас нам поставят контейнер - ну так наш дом за него и будет платить, не все же ТС, правильно?
Эффективность и скорость работы ТС из трех домов мы можем наблюдать уже сейчас - 45-й хочет сменить председателя, но вроде как вынужден ждать пока наш 47-й дом обрастет жиром. У каждого дома свои проблемы. Скоординировать действия 3-х домов, "собрать кворум"(с), куда сложнее, чем в случае компактного товарищества на один дом. И лично я, заплатив 100+К за квартиру, готов пожертвовать суммой в 7$ в месяц за оперативность и эффективность принятия решений.
Но тут у каждого конечно своя позиция.
Александр, 47 дом

Вернуться в «Общие вопросы товарищества»