Заочное голосование по бюллетеням

Общие вопросы Товарищества Собственников жилых домов 45, 47, 37 по ул. Франциска Скорины
the_ghost

Re: Заочное голосование по бюллетеням

Сообщение the_ghost » 16 ноя 2015, 12:31

bulbyash писал(а):Если добавить еще к ней отопление, воду и электричество, то в среднем получится около 800 000 р., что мне кажется много для наших домов и оказываемых услуг. Сейчас качество предоставляемых услуг полностью устраивает.

Я в однушке буду платить тысяч 300-400, это 15-20 долларов, один поход в магазин. А в и тоге у нас будет: быстрые рабочие лифты, косьерж, шлагбаум, видеонаблюдение, колясочная, чистые подъезды (как заметил Clayman, все этажи во всех домах очистят от шершавого мусора на полах). А еще электрик, сантехник, главный инженер, которые работают только с нашими домами. Плюс к этому обязательно разрешится ситуация со счетчиками тепла, это еще понизит платежи.
живу в 37-ом, друзья в 45-ом

bulbyash

Сообщение bulbyash » 16 ноя 2015, 12:43

Clayman писал(а):Смотрите строку "* полная стоимость обслуживания" в самом низу - это и будет ваша сумма без учета "потребления в квартире воды, тепла (отопление), электроэнергии, МТИС, Белтелеком".

Не нашел в своей жировке такой строки. Может в электронном варианте жировки эта строка отсутствует?

Clayman писал(а):Это ваша позиция. А мне вот уже неприятно в наш подъезд заходить, которому всего год.

Да, конечно. Ни в коем случае никому ее не навязываю - просто высказался, чтобы услышать конструктивные замечания и пояснения.
Возможно еще не успел заметить текущие недостатки обслуживания, т.к. полностью еще не переехал.
47 дом

bulbyash

Сообщение bulbyash » 16 ноя 2015, 12:49

the_ghost писал(а):А в и тоге у нас будет: быстрые рабочие лифты, косьерж, шлагбаум, видеонаблюдение, колясочная, чистые подъезды (как заметил Clayman, все этажи во всех домах очистят от шершавого мусора на полах). А еще электрик, сантехник, главный инженер, которые работают только с нашими домами. Плюс к этому обязательно разрешится ситуация со счетчиками тепла, это еще понизит платежи.

А что изменится с лифтами? Они же на обслуживании у сторонней организации.
Консьерж есть и оплачивается. Что-то будет меняться?
Шлагбаум тоже есть. Я так понимаю, если потребуется установить GSM-модуль или какие другие работы по нему - будут выставлены дополнительные платежи в жировке.
Видеонаблюдение и колясочная тоже есть. Возможно стоит только настроить хранилище и доступ к информации. Или в случае выхода из строя какой-нибудь из камер или сервера их замена будет производится из накопленных членских взносов?
По поводу чистоты и каких-то дополнительных услуг - возможно...
47 дом

the_ghost

Сообщение the_ghost » 16 ноя 2015, 12:58

Лифты - в случае каких-либо проблем они будут решаться гораздо быстрее. Для сравнения - в 45-м доме уже 5 месяцев не работает пассажирский лифт. При наличии действующего и заинтересованного председателя, уверен, проблема бы решилась за месяц-два.
Консьерж - в 37 доме его нет и вряд ли появился бы без смены председателя. То же по шлагбаумам - установлены, но не запущены. Процесс сдвинулся с мертвой точки совсем недавно.
Видеонаблюдение работает не в полном объеме, по сравнению с тем, как было обещано застройщиком. Как минимум нет возможности смотреть трансляцию online.
Кроме всего этого, должен появиться учет по каждому дому в отдельности.

Я с вами согласен в том, что и при текущем уровне оплаты в домах можно жить. Считаю необходимым попробовать пожить год хотя бы с повышенным уровнем расходов и увидеть, будет ли повышаться уровень комфорта. На мой взгляд, эксперимент стоит потраченных на него денег :)
живу в 37-ом, друзья в 45-ом

Clayman

Сообщение Clayman » 16 ноя 2015, 13:09

bulbyash писал(а):
Clayman писал(а):Смотрите строку "* полная стоимость обслуживания" в самом низу - это и будет ваша сумма без учета "потребления в квартире воды, тепла (отопление), электроэнергии, МТИС, Белтелеком".

Не нашел в своей жировке такой строки. Может в электронном варианте жировки эта строка отсутствует?

Это в смете строка, не в жировке :)
Александр, 47 дом

nemec8g

Сообщение nemec8g » 16 ноя 2015, 13:10

bulbyash писал(а): вместо членского взноса в 54 740 р. будет взнос 4000*78,2= 312 800 р.

Кто-то более юридически подкованный может более грамотно объяснит чем я, но все таки попробую и я )
за 54 тыщи вас никто больше обслуживать не будет. Вы просто не платите пока взносы из-за всей этой не разберихи. 45 дом платит что-то около 2500 с квадрата. и эти средства как я понимаю тратятся на нужды всех домов. Ну и в параллеле растрачиваются средства из взносов на капитальный ремонт, что тоже больше делаться не будет.

bulbyash

Сообщение bulbyash » 16 ноя 2015, 13:27

Ага, теперь становится понятнее. Буду детально изучать смету.
Но сразу "вопрос в лоб": если сейчас хватает (ну или почти хватает) взноса 2500р. с кв. метра, собираемого в одном доме, и с тратами на 3 дома, то почему нельзя уложиться в траты со взносом например 3000р. с кв. метра, но собираемым во всех 3-х домах?
Согласен, что добавляется ЗП председателю. Согласен, что мы переходим от обслуживания Белжилсервиса на собственный штат. Но этот штат ведь общий даже не для наших 3 домов, а еще нескольких по соседству.
p.s. Просто пытаюсь разобраться в причинах повышения трат, т.к. с трудом верю, что потом их можно будет снизить.
47 дом

yagodka95

Сообщение yagodka95 » 16 ноя 2015, 13:40

Сейчас качество предоставляемых услуг полностью устраивает.

По поводу качества услуг на текущий момент, предоставляемых "Белжилсервисом" напишу подробнее (к слову, нас пока еще обслуживает "Белжилсервис"). Возможно, рядовому жителю, который не лезет глубоко в дебри проблем ТС все и кажется нормальным, т.к. мусор вывозится, полы иногда кем-то моются, а что еще нужно? Но это только видимость, т.к. на текущий момент у нас есть ряд проблем, которые если мы не выберем Халикова и предложенную смету, решаться просто не будут, а потом может быть уже поздно.

Опишу проблемы, дабы все понимали критичность ситуации:
1. Неоформлена земля под домом у 37 дома, дом уже платит штрафы.
2. У ТС имеется долг перед застройщиком, Застройщик грозится пойти в суд и может его выиграть.
3. "Белжилсервисом" просто игнорировалась проблема поломки лифта в 45 доме, с июня месяца не был подписан даже дефектный акт. Проблему стали решать активисты в тесной кооперации только с НОВЫМ председателем. Все попытки получить доступ к документам по гарантии и решить проблему с Вистуновым не увенчались успехом. Итог: лифт не работает полгода.
4. Сломанные счетчики тепла в 37 доме, какие-то проблемы были ив 47 (может сейчас разрешилось). Как итог, люди не могут платить по фактическим затратам по теплу, а платят по среднему по городу.
5. Вообще нет накоплений на капремонте - эти деньги ушли в неизвестном направлении.
6. Ни устранены и не будут устраняться дефекты, которые могут быть устранены за счет застройщика, пока дома на гарантии. Более того состояние наших коммуникаций : сантехники, инженерных сетей и пр. - вообще темный лес, нет никаких проверок, отчетов о их состоянии и пр. Через какое-то время мы можем попасть на очень крутые денежки по их замене. В епамовских домах за счет застройщика уже частично перекрашены фасады, а у нас даже не составлены акты осмотра и не зафиксированы места, которые подлежат ремонту.
7. Квартира под ТС до конца не оформлена в БРТИ, с этим могут быть большие проблемы.
8. Никак не оформлены нигде наши шлагбаумы и камеры видеонаблюдения: на них нет документов, их нет на балансе ТС, завтра у нас могут просто забрать шлагбаумы из-за жалоб, например, арендных домов, что мы перекрыли им проезд. И с юридической стороны, будут правы и выиграют любой суд. В 37 доме уже идет такая война с 39 домом за парковку.
9. Никак не оформлена огороженная забором придомовая земля и парковки - ни у одного из домов (Халиков был у землеустроителей и в БРТИ): даже не числится в аренде. Ситуация та же - завтра могут снять наш забор и на месте больших парков построить еще пару высоток. (А то и правда мы зажирно живем, такие парковки огромные на халяву юзаем, даже в в "Маяке" домишки ближе друг к другу стоят ;) ). А бастовать, когда приедут краны и возведут заборы под стройку будет уже поздно.
10. Наш квартал числится еще в списке уплотняемых в генплане Минска. На этой неделе активист 37 дома и Халиков встречаются с главным архитектором Минска по выяснению вопросов уплотнения, парка слева от сада и пр. Возможно, будем еще и коллективное письмо писать, чтобы уже облагороженные территории не трогали. Но это звоночек, что нужно оформлять землю.
11. И последний яркий пример: Вистунова полтора года просили организовать вывоз мусора в выходные - бесполезно, нынешний председатель эти проблемы начал решать: у 47 дома уже они решены. насколько я вкурсе. У 45 другая организация вывозит вроде как, но проблема решается. С вывозом стекла, пластика и макулатуры было вообще грустно у Белжилсервиса.
12. Не унифицированы членские взносы: 45 дом исправно 2 года платит ежемесячные членские взносы в размере 2500 с метра, 47 дом платит несоизмеримо меньше и только за консьержку. 37 и 45 дом платили вступительный членский взнос, 47 дом - не платил. Т.е. на лицо мутная бухгалтерия и система сбора-расходования фин. средств.

Это лишь малый список проблем, который удалось выяснить и вспомнить за 2 месяца тесного общения с правлениями и новым председателем.

А самое главное, Халиков С.В. подписал с нами контракт только до Нового года. Полтора месяца человек вообще работал бесплатно, зп мы ему не платили (т.к. пока у него нет согласия жильцов на смету мы находимся на обслуживании у "Белжилсервиса"). Сейчас мы до НГ Халиков С.В. платим условные 0,5 от минималки (т.е. примерно чуть больше 1 млн.), т.к. подписали временный контракт, но человек уже сделал больше, чем Вистунов за все время своего обслуживания. Если мы сейчас завернем смету, то после Нового года можем остаться без председателя и у нас будет два пути: идти в ЖЭС, где дешево, но подъезды полностью подметаются (а не моются) в лучшем случае раз в месяц, в подвалах в других домах плавает гавно (в прямом смысле), обслуживать по гостарифам наши шлагбаумы, камеры и пр. вообще никто не будет,или оставаться с Белжилсервисом, который никогда вам не покажет и не расскажет, куда уходили наши деньги, а в случае возникновения серьезной проблемы (как-то лифт, напор воды, оформление земли и т.д.) забьет на это и будет игнорить все ваши просьбы. Это хорошо, что 47 дом пока не сталкивался с серьезными проблемами, 45 дом тоже долгое время достаточно равнодушен был ко всему, но пока не сломался лифт. Но помните, завтра серьезная проблема может возникнуть и в 47 доме.

Уже серьезность подхода к делу вы можете сравнить на первых этапах: вам ВПЕРВЫЕ предлагают заранее утвердить годовую смету, показывают все расчеты, предоставляют должностные инструкции, обещают прописанный в контракте уровень финансовой отчетности, тесно работают с правлением по обсуждению сметы, решению проблем и пр., а не забивают болт. "Белжилсервис" мало того, что не предлагал вам обсудить смету на будущий год, очень сложно было понять куда ушли деньги за прошлый.
Если я правильно понимаю, то на примере сентябрьской жировки за 3к квартиру (78,2 кв.м.): вместо членского взноса в 54 740 р. будет взнос 4000*78,2= 312 800 р.

А я вам скажу по секрету, что все это время у 45 дома членский с трешки 196 500 (2500 с квадратного метра) у "Белжилсервиса"- могу выложить жировку за последний месяц. Это только 47 дом платит по каким-то мутным договоренностям с Вистуновым отдельно только за консьержей. И нашими членскими покрывались и покрываются расходы на обслуживание трех домов, но так не может продолжаться вечно! Поэтому до 45 дома жировка возрастет незначительно по сравнению с текущей, а сервис (если он будет как в 41 доме) в разы!

Но выбор, конечно, всегда за Вами.
Последний раз редактировалось yagodka95 16 ноя 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Житель дома 45

yagodka95

Сообщение yagodka95 » 16 ноя 2015, 13:52

Но сразу "вопрос в лоб": если сейчас хватает (ну или почти хватает) взноса 2500р. с кв. метра, собираемого в одном доме, и с тратами на 3 дома, то почему нельзя уложиться в траты со взносом например 3000р. с кв. метра, но собираемым во всех 3-х домах?

Потому что хватает этих денег только на кое-какой вывоз мусора, кое-какую уборку, покос травы. Все остальные проблемы просто игнорировались.

Если интересно - зайдите в 45 дом во время слякоти, дождя, снега и посмотрите в каком состоянии холлы первого этажа и зайдите в этот же день в 41 дом - думаю, многое в сравнении станет ясно (45 дом в качестве примера, т.к. он наиболее массово заселен из наших трех). Также можно в 45 доме осмотреть, что стало с подъездом за 2 года безхозяйственности (углы возле лифтов все отломаны, двери обшарпаны, штукатурка на общих балконах отваливается, фасадная краска лупится).
Последний раз редактировалось yagodka95 16 ноя 2015, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Житель дома 45

bulbyash

Сообщение bulbyash » 16 ноя 2015, 13:56

yagodka95, спасибо большое за информацию!
Я голосовал за Халикова и полностью поддерживаю изменения в нашем ТС. Просто был удивлен сумме, на которую увеличатся наши жировки.
А озвученные проблемы надо решать как можно скорее! Голосую за по всем пунктам ;)
47 дом

Вернуться в «Общие вопросы товарищества»