Утепление балкона

Делимся советами по обустройству наших квартир.
Gregory

Re: Утепление балкона

Сообщение Gregory » 22 окт 2015, 21:54

Мне это делали монтажники, что ствили окна (я менял всё остекление, как выше в ветке описано).
Если надумаете менять - дам контакт фирмы.

fidelity

Сообщение fidelity » 28 окт 2015, 20:24

Уважаемые соседи, а вариант утепления лоджии снаружи кто нибудь рассматривал?

the_ghost

Сообщение the_ghost » 29 окт 2015, 00:38

fidelity писал(а):Уважаемые соседи, а вариант утепления лоджии снаружи кто нибудь рассматривал?

1. Гораздо сложнее работа - или альпинисты нужны или лестницы (если 2 этаж) или недюжая изворотливость и бесстрашие, чтобы из окон свешиваться
2. Нельзя нарушать наружный вид. Как минимум красить в цвет фасада придется...

Да и вообще, много "зачем?". Ради экономии места внутри? Речь о выносных лоджиях в двушках или балконы в однушках?
живу в 37-ом, друзья в 45-ом

fidelity

Сообщение fidelity » 29 окт 2015, 11:31

Выносная лождия в двушке.
Я уже озвучивал свою проблему выше - затекает вода на лоджии через меж панельные стыки. И к альпинистам, если делать хорошо, я привязан в любом случае. Так вот разница по деньгам между просто заделать швы и утеплить с последующей покраской составляет 200 - 250 уе. С внешним видом, в конечном результате вопросов не будет - даже швы нарисуют :) Только на промежуточном этапе между штукатуркой и покраской ( на время сушки - а это около 2 недель).
Утепление рассчитывали 5 см эппс. Сделать балкон супер теплым задача не стоит. Хотя бы около 0 зимой.

Ну и основной плюс в наружном утеплении - это точка росы. В случае с внутренним - конденсат образуется внутри утеплителя и в бетонной стене. В случае с наружным - т.р. нет в приципе.
Но у нас еще есть железные балки... так что все непросто...

KciroohS

Сообщение KciroohS » 29 окт 2015, 21:21

fidelity писал(а):Ну и основной плюс в наружном утеплении - это точка росы. В случае с внутренним - конденсат образуется внутри утеплителя и в бетонной стене. В случае с наружным - т.р. нет в приципе.

Согласен с плюсом. Только точка росы есть, куда ж она денется при разнице температур. Просто она сдвигается наружу.
Если утеплителя хватит, будет на утеплителе. Нет - все равно в бетонной стене.

fidelity писал(а):Вертикальная щель за железной балкой. Запенить то можно попробовать, но нормально заделать - замазать спец мастикой или закрыть нащельником на ощупь не получиться... Не пролезет голова через решетку :lol:

Закрыли же. В самом низу прикрутить не получится, но держится и верхними саморезами.

До:
p1060971_crop_small.jpg
p1060971_crop_small.jpg (181.98 КБ) 2509 просмотров

После:
p1080732_crop_small.jpg
p1080732_crop_small.jpg (193.52 КБ) 2509 просмотров

Gregory, наверное, у Вас та же бригада работала (они недавно говорили, что в соседнем доме заказ). Это после моего балкона они стали и низ закрывать защельниками. Рабочие мою просьбу выполнили молча, но когда пришел шеф, ему что-то высказали про карлсонов.

Gregory

Сообщение Gregory » 29 окт 2015, 21:32

Shoorick писал(а):Gregory, наверное, у Вас та же бригада работала (они недавно говорили, что в соседнем доме заказ). Это после моего балкона они стали и низ закрывать защельниками. Рабочие мою просьбу выполнили молча, но когда пришел шеф, ему что-то высказали про карлсонов.

Да, та же.
С меня за это, блин, дополнительно содрали прилично денег (
Якобы за рискованную работу..

Кстати, вы утепляли внутри? Как температура сейчас?
У меня сейчас идёт работа по утеплению, окна новые уже месяц стоят... С температурой как-то грустно пока, +14 держится без отопления, с открытой балконной дверью.

Кстати, может есть интересные идеи по свету (сколько светильников, каких, разные зоны), отделке (материалы, как обыграть балку) и прочему?

KciroohS

Сообщение KciroohS » 29 окт 2015, 22:06

Со мной про эту доплату еще не сообразили.
Дополнительно у меня сделали подоконники чуть шире (ограничение - дверь маленького балкончика) и провели их по всему периметру (не пришлось доделывать, как выше в этой теме).

Утеплял классически: пеноплекс + пенофол на потолок, пол, стены под окном. Пенофол 1 см, кроме 0.5 на полу. Пеноплекс 5 см. На стенах под окнами пеноплекс стал вровень с алюминиевой рамой. В связи с этим плюнул на небольшую потерю площади и добавил еще слой.

По температуре точно не скажу, ремонт в процессе. В самый зной прохлады, конечно, не было, но эффект теплицы из-за стекол уже не ощущался.
В холода перед включением отопления был конденсат на жестяных планках (которые закрывают каркас) и на стенах, в местах, где панельные швы. Эти швы у меня, кстати, переделывал МАПИД (были забиты абы чем, а не утеплителем, и замазка не сохла, держала на себе дохлых мух), но видимо, и этого не достаточно. Но у меня в тот момент совсем не было проветривания (сохли потолки). При наличии протока воздуха шансов на конденсат меньше. После включения отопления дом прогрелся и он исчез вовсе. В принципе, он и в квартире у окон был в некоторых местах.

KciroohS

Сообщение KciroohS » 29 окт 2015, 22:32

Идеи по отделке.
На пол можно положить ламинат на подложке, плитку на тонкой стяжке, террасную доску на лагах.
Потолок под утеплителем напрашивается подвесной гипсокартон.
Стены - шкафы, плитка, краска, ламинат или вагонка.
Балку тоже обошел каркасом из профиля и утеплил, обшил гипсокартоном и покрасил. По торцам в цвет стен, снизу в цвет потолка.
Сушилку для мокрой одежды предусмотреть забыл, а сейчас гипсокартонный потолок и балка уже не выдержат столько веса.
Светильники как захотите. У меня в потолке: 1 за балкой, 5 перед ней. Местоположение продумывали с электриком, вспоминая законы геометрии и гармонии. На мой взгляд, в зависимости от зонирования, можно еще повесить светильник на стену справа от окна в комнату, можно пару направленных посадить как раз на балку.

p.s. Посмотрите еще все швы у нащельников снаружи. Я потом доделывал за оконщиками герметиком.

Gregory

Сообщение Gregory » 29 окт 2015, 22:40

Да, подоконник надо было шире чуть сделать.. А по всему периметру мне сделали они сами, не спрашивая.

Про пенофол просветите меня, а? Я видел, что все так делают. А мои работники меня убеждают, что это лишнее, т.к. функция пенофола - защита от парообразования, но по их словам, пеноплекс и так от паров защищён.. Кто прав, блин? (
В остальном по утеплению у меня то же самое в процессе сейчас.

Спасибо за подробные ответы!
По отделке я примерно так это и видел.. А у вас уже всё сделано? Может можно зайти посмотреть вживую?

Эх, знать бы, как на них эти швы смотреть, я дуб-дубом в строительных делах..

KciroohS

Сообщение KciroohS » 29 окт 2015, 22:59

Заходите (сбросьте телефон в личку). Всё не доделано. Говорю же, еще в процессе ремонта.

По швам посмотрите на мою последнюю фотографию. Щель между нащельником и бетонной плитой замазана герметиком (тонкая белая полоска). И аналогично по щели между нащельником и стеной здания (розовая, сверху и снизу).

Про пенофол мой строитель тоже отговаривал, но теперь говорит, что поменял свое мнение и оценил. Цель слоя пароизоляции не только защитить утеплитель, но и не дать никаких шансов воздуху пройти через щели и, охладившись, выпасть конденсатом где-нибудь на утеплителе или бетонной стене. А зачем вам лишний конденсат внутри конструкции? Пусть он, если и будет, останется на поверхности пенофола. Поэтому пенофол кладут встык, а стыки дополнительно закрывают аллюминиевым скотчем (применяется для изоляции систем тепла, вентиляции). Пенофол берите с клеющимся слоем, это дороже, но удобнее.

Вернуться в «Ремонт»