Укладка паркетной доски

Делимся советами по обустройству наших квартир.
npav

Укладка паркетной доски

Сообщение npav » 27 янв 2015, 18:09

Соседи, поделитесь опытом, на какой черновой пол вам рекомендовали укладывать паркетную доску (на плиту перекрытия, стяжку или фанеру), каким способом, и как в конечном итоге поступили.
P.S. У меня плиты перекрытия почти ровные, только в двух углах есть небольшие подъемы, встречался с двумя специалистами, предлагают укладывать доску на клей к плите перекрытия, в углах с подъемами предлагали доску подпилить.

ackrash

Re: Укладка паркетной доски

Сообщение ackrash » 28 янв 2015, 09:56

Наиболее оптимальным способом укладки паркетной доски, предполагающим более долгий срок эксплуатации без деформаций/дефектов (скрипов, вздутий и т.д.), считается укладка напольного покрытия на фанеру. В основном специалисты не советуют укладывать доску "плавающим" способом (на подложку). Лично я остановился на среднем. Укладывать буду на клей, но не на перекрытия, а на стяжку. Одним из плюсов стяжки является то, что это позволит учесть разную толщину напольных покрытий в разных комнатах (доска, пробка, плитка), все можно выгнать в один уровень без уклонов, ям и т.д.

osenniaya

Сообщение osenniaya » 28 янв 2015, 15:14

Мы укладывали массивный паркет на фанеру. Толщина паркетной доски 18 мм+10 мм фанера. Паркетчикам пришлось потрудиться, чтобы выгнать полы во всех помещениях в один уровень.зато теперь никаких перепадов и порожков.если надо-можете зайти посмотреть

Igor K

Сообщение Igor K » 28 янв 2015, 20:42

Мы кладем на стяжку, но полы выравниваем перед этим, перепады довольно адские

Tuberoza

Сообщение Tuberoza » 29 янв 2015, 11:13

npav писал(а):... предлагают укладывать доску на клей к плите перекрытия...

Прежде, чем это делать, подумайте о соседях снизу, микропустоты между паркетом и плитой перекрытия создают эффект барабанной мембраны. Ударные звуки из Вашей квартиры будут этой "мембраной" многократно усилены. Падение мелкого предмета будет восприниматься как грохот в квартире этажом ниже. Вы создадите невыносимые условия пооживания для соседей снизу.
Имено по этой причине в многоквартирных домах Европы запрещены паркет и ламинат. По этой же причине существует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов". Согласно данному документу изменение конструкции пола (в том числе настил паркета и ламината) - переустройство (перепланировка­). На него требуется согласие (разрешение) исполкома.
Если Ваши соседи все же решат бороться за свою нервную систему, все инстанции будут на их стороне и Вас обяжут сделать все по правилам (используя подложку, указанную в разрешительных документах на укладку паркета).

nuevoruso

Сообщение nuevoruso » 29 янв 2015, 14:27

Паркет и ламинат нужно укладывать на подложку

npav

Сообщение npav » 29 янв 2015, 19:31

Спасибо за отклики, но чем дальше в лес...
Чутка разобрался, что мне насоветовали строители:
1. Приклеенная доска не цокает так громко, как ламинат на подложке
2. Плита перекрытия вроде имеет то качество поверхности, что под клей ее ровнять не нужно
3. Держится надежнее - швы не расходятся и можно будет разок отцоклевать, если понадобится в будущем

Теперь буду разбираться, в каком мне направлении дальше двигаться.

npav

Сообщение npav » 03 фев 2015, 00:07

Наверное, все замечали, что плиты перекрытия по периметру поштукатурены. У меня эта штукатурка имеет завышения, в углах аж до 1 см, что совсем не приемлемо для укладка паркетной доски. Кто-нибудь пробовал убрать эти завышения? Если да, то какой самый оптимальный способ устранить эти завышения. Еще интересует вопрос, на какой глубине проложены трубы отопления в плитах перекрытия.

KciroohS

Сообщение KciroohS » 03 фев 2015, 12:36

Строители МАПИДа по гарантии выравнивали пол. Лишнее они либо срезали шлифовальной машинкой, либо сбивали молотком. В одном из углов показались эти трубы - они были заложены совсем недалеко от поверхности.

npav

Сообщение npav » 03 фев 2015, 16:13

Shoorick писал(а):Строители МАПИДа по гарантии выравнивали пол.

Напишите, пожалуйста, а что у Вас был за гарантийный случай?

Вернуться в «Ремонт»