Собаки на районе

Обсуждаем безопасность квартала, видеонаблюдение, забор и т.д.
Merl1n

Собаки на районе

Сообщение Merl1n » 06 апр 2014, 20:13

Предпринимаются ли какие-нибудь действия для избавления от них?
Сегодня видел их у 6-го дома. Уже штук 5-6.

Понимаю так, что никакой ЖЭС просить об отлове мы не можем, а этим должен заняться председатель товарищества собственников.

zihman
Администратор
Контактная информация:

Re: Собаки на районе

Сообщение zihman » 07 апр 2014, 11:27

Merl1n писал(а):Предпринимаются ли какие-нибудь действия для избавления от них?

Понимаю так, что никакой ЖЭС просить об отлове мы не можем, а этим должен заняться председатель товарищества собственников.

Жители соседних арендных домов пытались решить проблему осенью. Обращались в ЖЭС и еще какие-то инстанции. Но пока у них ничего не вышло. Организация Фауна города присылает ответ, что выезд на место был, собак найти не удалось.

Вот их сообщение:
Сегодня гуляли с собакерусом в парке валунов, и как водится подходили остальные собачники. И слово за слово разговорились о стае, оказывается эта стая терроризирует весь район - и уже есть покусанные,как собаки так и люди. Писали в жес и фауну (и прилагали справки от врачей и ветов), сейчас пишут жалобу и собирают подписи (вроде лабрика очень здорово покусали). Очень удивились ,когда я сказала ,что и из наших домов и писали и звонили.

Я говорил по этому поводу с председателем. Он сказал, что обратиться в ту же фауну он может. Но во первых будет выставлен счет на ТС около 4млн за вызов. Во вторых результат выезда не гарантирует отлов.

Если мы готовы заплатить, то это надо решить на уровне правления. Затем найти эту стаю и пока она не убежала вызвать фауну для отлова.

Ксения

Сообщение Ксения » 08 апр 2014, 12:04

Вчера видела всю компанию возле 6-го дома,собак много и все довольно крупные.На самом деле это очень серьезная проблема,особенно для наших детей!Нужно что то срочно думать.А что мы сами можем сделать?

IVIeSSeR

Сообщение IVIeSSeR » 08 апр 2014, 15:21

Первое, это нужно сделать так, чтобы не быть покусанными:
а). Объяснить детям, как правильно себя вести при встрече со стаей
б). Купить себе и ребенку перцовый баллончик (чем больше радиус поражения - тем лучше)

Второе, устранение:
а) писать напрямую в "Фауну города", либо опосредованно через ТС (кста, у ЖЭС-ов заключены договоры с "Фауной города"). И ждать... Как правило, работает в 10% случаев. Но есть катализатор: справка с мед. уч-ия, если вас покусали (на такой вызов приедут 100% и быстрее).
б) народное ополчение: травить ядом, наносить травмы из разрешенного оружия (совсем не гуманно и опасно)

PS
Правила поведения при встрече с бродячими собаками:

1. Постараться обойти их стороной. Особенно это касается «собачьих столовых» и сук с щенками.
2. Не бежать, не визжать, не кричать.
3. Если собаки облаивают вас, лучше всего остановиться и подождать, возможно, они успокоятся, либо отходить от них без резких движений.
4. Нельзя поворачиваться к собакам спиной.
5. Если собаки все-таки напали, нужно постараться не упасть: лежачего человека они могут загрызть насмерть.
6. Зовите на помощь, останавливайте проезжающие машины, попытайтесь спрятаться в подъезде.
7. Попытайтесь контратаковать вожака. Если он отступит, убежит вся стая

leximuz

Сообщение leximuz » 08 апр 2014, 16:43

Привет всем.

На сколько я знаю, ситуация с бродячеми собаками длиться в Академ городке уже давно. Раньше неоднократно жители Купревича обращались в милицию к участковому инспектору и он совместно с фауной ходили и отстриливали собак.

Предлагаю написать коллективное письмо в адмиистрацию района. По закону, коллективные письмя обазан рассматривать глава организации (в нашем случае глава администрации) и держать на контроле.

leximuz

Сообщение leximuz » 08 апр 2014, 16:44

если есть возможность у кого сфотогрофировать стаю собак, то было бы неплохо приложить фото к заявлению.

zihman
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zihman » 08 апр 2014, 19:04

leximuz писал(а):Привет всем.

На сколько я знаю, ситуация с бродячеми собаками длиться в Академ городке уже давно. Раньше неоднократно жители Купревича обращались в милицию к участковому инспектору и он совместно с фауной ходили и отстриливали собак.

Предлагаю написать коллективное письмо в адмиистрацию района. По закону, коллективные письмя обазан рассматривать глава организации (в нашем случае глава администрации) и держать на контроле.

Оставьте лист для подписей у консьержки.

Ксения

Сообщение Ксения » 09 апр 2014, 11:54

leximuz писал(а):Привет всем.

Поддерживаю!Давайте писать,кто конкретно этим займется?Фото обязательно будет если увижу их снова.

Ксения

Сообщение Ксения » 09 апр 2014, 11:59

IVIeSSeR писал(а):Первое, это нужно сделать так, чтобы не быть покусанными:
а). Объяснить детям, как правильно себя вести при встрече со стаей
б). Купить себе и ребенку перцовый баллончик (чем больше радиус поражения - тем лучше)

Второе, устранение:
а) писать напрямую в "Фауну города", либо опосредованно через ТС (кста, у ЖЭС-ов заключены договоры с "Фауной города"). И ждать... Как правило, работает в 10% случаев. Но есть катализатор: справка с мед. уч-ия, если вас покусали (на такой вызов приедут 100% и быстрее).
б) народное ополчение: травить ядом, наносить травмы из разрешенного оружия (совсем не гуманно и опасно)

PS
Правила поведения при встрече с бродячими собаками:

1. Постараться обойти их стороной. Особенно это касается «собачьих столовых» и сук с щенками.
2. Не бежать, не визжать, не кричать.
3. Если собаки облаивают вас, лучше всего остановиться и подождать, возможно, они успокоятся, либо отходить от них без резких движений.
4. Нельзя поворачиваться к собакам спиной.
5. Если собаки все-таки напали, нужно постараться не упасть: лежачего человека они могут загрызть насмерть.
6. Зовите на помощь, останавливайте проезжающие машины, попытайтесь спрятаться в подъезде.
7. Попытайтесь контратаковать вожака. Если он отступит, убежит вся стая

Народное ополчение,наверное самое действенное,если фауна не поможет придется травить,что конечно очень ужасно,но что то надо делать.Кстати маленькому ребенку очень трудно в ситуации нападения сохранять спокойствие и не бежать от страха,да я сама бы испугалась до смерти ( в детстве ОДНА овчарка напала,до сих пор помню).

Ксения

Сообщение Ксения » 09 апр 2014, 12:27

zihman писал(а):
Merl1n писал(а):Предпринимаются ли какие-нибудь действия для избавления от них?

Жители соседних арендных домов пытались решить проблему осенью. Обращались в ЖЭС и еще какие-то инстанции. Но пока у них ничего не вышло. Организация Фауна города присылает ответ, что выезд на место был, собак найти не удалось.

Вот их сообщение:
Сегодня гуляли с собакерусом в парке валунов, и как водится подходили остальные собачники. И слово за слово разговорились о стае, оказывается эта стая терроризирует весь район - и уже есть покусанные,как собаки так и люди. Писали в жес и фауну (и прилагали справки от врачей и ветов), сейчас пишут жалобу и собирают подписи (вроде лабрика очень здорово покусали). Очень удивились ,когда я сказала ,что и из наших домов и писали и звонили.

Я говорил по этому поводу с председателем. Он сказал, что обратиться в ту же фауну он может. Но во первых будет выставлен счет на ТС около 4млн за вызов. Во вторых результат выезда не гарантирует отлов.

Если мы готовы заплатить, то это надо решить на уровне правления. Затем найти эту стаю и пока она не убежала вызвать фауну для отлова.

Саша,я сегодня лично звонила в "Фауну".Вызов стоит 1,5 миллиона рублей,а не 4 млн,как нас вводит в заблуждение наш "дорогой" председатель.С сотрудниками "Фауны,я договорилась,предложили такой алгоритм действий:председатель пишет в фауну заявку (повторюсь стоимость 1,5 млн.),нужно предупредить,что бы они приехали конкретно по вызову когда мы обнаружим собак,представитель фауны объяснила,что их нужно задержать подкормкой,если они будут в нашем районе приезжают быстро,в течении 10-20 мин,если нет то в течении часа. Еще мне в фауне сказали,что основная тусовка собак - гаражи и по приезде фауны 1-2 собаки там всегда отлавливают.Можно попробовать регулярно их там прикормить,а потом когда прикормятся вызывать фауну. Всех не равнодушных к этому вопросу прошу откликнуться. Со своей стороны могу предложить помощь в доставке заявления в фауну,переговоры с ними,поиск собак.Я просто один раз наблюдала как они набросились всей кодлой на проезжавшего мимо велосипедиста,мне стало дурно при мысли,что мой ребенок так же гоняет на велике и что собаки могут сделать,страшно представить.
Вот телефоны фауны на всякий случай. http://www.faunagoroda.by/contact.html

Вернуться в «Жизнь квартала»